Premios Olimpia: Messi se quedó con la estatuilla de oro
El capitán de la Selección argentina, campeona del mundo en el Mundial de Qatar, obtuvo el máximo galardón. Una estudiante de la UNLaM ganó en Deportes Universitarios.
En uno de los salones de Parque Norte se desarrolló la 69ª edición de los Premios Olimpia, otorgados por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD), y Lionel Messi fue galardonado con la estatuilla de oro.
El capitán de la Selección argentina que se consagró en el Mundial de Qatar no estuvo presente en la ceremonia y la distinción fue recibida por Marcelo Achile, vicepresidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).
Otro de los momentos destacados de la noche fue cuando Gabriela Sabatini, la mejor tenista argentina de la historia, recibió el Olimpia de Brillantes, en reconocimiento a su extensa y fructífera trayectoria.
Y uno de los instantes más emotivos de la velada se vivió cuando el CPD les entregó reconocimientos a deportistas veteranos de Malvinas, a 40 años de la gesta patriótica. Los ovacionados fueron Ever Moriena (Triatlón), Rubén Carballo (Boxeo), Gabriel Massei (Automovilismo), Luis Escudero y Omar de Felippe (Fútbol) y Raúl Ronco (Ajedrez).
En la terna de Deportes universitarios, Micaela González, estudiante de la Licenciatura en Nutrición en la Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM), obtuvo la estatuilla sobre Juan Cruz Martínez Sanz, también de la UNLaM, y Victoria Pozzo.
A continuación, las ganadoras y ganadores de las distintas disciplinas:
Ajedrez: Claudia Amura
Atletismo: Franco Florio
Automovilismo: Leonel Pernía
Básquetbol: Gabriel Deck
Béisbol: Exequiel Talevi
Billar: Ricardo Dieguez
Bochas: Guillermo Montemerlo
Boxeo: Fernando Martínez
Canotaje: Agustín Vernice
Cestoball: María Belén Ladogana
Ciclismo: Guido Nicolás Tivani
Equitación: Damián Ancic
Esgrima: Isabel Di Tella
Esquí náutico: Eugenia de Armas
Fútbol: Lionel Messi
Futsal: Matías Edelstein
Gimnasia: Daniel Villafañe
Golf: Augusto Núñez
Handball: Leonel Maciel
Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany
Hockey sobre patines: Gonzalo Romero
Judo: Agustín Gil
Karate: Diego Ojeda
Lucha: Agustín Destribats
Motociclismo: Joaquín Poli
Natación: Macarena Ceballos
Pádel: Franco Stupaczuk
Patín: Ken Kuwada
Pato: Tomás Healy
Pelota: Facundo Andreasen
Penthatlon moderno: Severo Lima
Pesas: María Luz Casadevall
Polo: Adolfo ‘Poroto’ Cambiaso (nieto)
Racquetball: Valeria Centellas
Remo: Sonia Baluzzo
Rugby: Emiliano Boffelli
Softbol: Huemul Mata
Squash: Leandro Romiglio
Surf: Santiago Muñiz
Taekwondo: Lucas Guzmán
Taekwondo: Sabrina Mai
Tenis: Francisco Cerúndolo
Tenis de mesa: Horacio Cifuentes
Turf: Francisco Gonçalves
Voleibol: Agustín Loser
Yachting: Luciana Cardozo
Además, en Deportes Adaptados, los ganadores fueron Iñaqui Basilof (natación), Antonella Ruiz Díaz (atletismo), Silvia Linari (básquetbol), Ariel Atamañuk (canotaje), Micaela Barroso-María José Quiroga (ciclismo), Ángel Deido (fútbol), Rocío Ledesma (judo), Luis Alberto Salas (remo), Juan Samorano (taekwondo) y Giselle Muñoz (tenis de mesa).
Otros distinguidos: Francesca Baruzzi (Deportes de invierno), Tiziano Gravier (Deportes de invierno Proyección), Martina Ortiz Catinot (Cheerleading), Martín Aita (Deportes por la diversidad), Hernán Sachero (Deportistas trasplantados) y Facundo Rojas (Fútbol Talla baja).