El básquet 3x3 le dio las dos primeras medallas doradas a la UNLaM
Los equipos de ambas ramas de la Universidad Nacional de La Matanza se colgaron las preseas de oro de la especialidad.
En el primer día de la Etapa Regional Conurbano Norte de los Juegos Universitarios Argentinos (JUAR), en las instalaciones de la Universidad Nacional de Hurlingham (UNAHUR), los conjuntos de básquet 3x3 de ambas ramas de la Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM) lograron sendos galardones de oro y abrieron el medallero.
El elenco femenino, integrado por Micaela González, Agustina Gómez, Renata Candelago y Maia Ferrari, debutó en el Grupo 2 con triunfo ante UNAHUR por 14 a 5 y perdió en el segundo cotejo frente a la Universidad Nacional del Oeste (UNO) por 15 a 10. En la semifinal, las chicas vencieron a la Universidad Nacional de José C. Paz por 11 a 8 y en la final se impusieron sobre la UNO por 21 a 16.
El masculino, conformado por Giuliano Michelangelli, Juan Cruz Martínez Sanz, Ignacio Utón y Matías Menéndez, derrotó a la Universidad Nacional de San Martín (UNSAM) y a la Universidad Tecnológica Nacional (UTN) Haedo, en ambos cotejos por 21 a 9, por el Grupo 2. En la semifinal venció a la Universidad Nacional de José C. Paz (UNPAZ) por 21 a 18 y en la final se consagró al doblegar en el suplementario a UNAHUR por 22 a 20.
En vóley, el femenino se despachó con tres victorias 2 a 0 frente a UTN, con dos 25-5; a UNO, con doble 25-8; y a UNSAM, con parciales de 25-17 y 25-10, adjudicándose el Grupo 1. El masculino, en el Grupo 3, dominó a la Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF) en sets corridos (25-21 y 25-5) y el ISFD 209 Ceferino Namuncura no se presentó, por lo que UNLaM obtuvo los puntos.
En handball, ambos equipos jugaron contra Polo Educativo Escobar: Las Naranjitas brillaron por 58 a 5, por el Grupo 1, y los chicos por 46 a 5, por el Grupo 2.
En tenis femenino, la UNLaM se llevó el duelo con UNPAZ por 2 a 1. El dobles (Melina Nicolosi y Agustina Meneo) ganó por 6-4 y 6-2, mientras que, en singles, Melany Quintero cayó ante Tatiana Lamas por 0-6 y 2-6. En el partido definitorio, Nicolosi superó a Julieta Ramírez por 6-4 y 6-1.
Por el lado del futsal, en el Grupo 3, el femenino batió a UNSAM por 6 a 1, con goles de Pisani (3), Curtosi (2) y Abeldaño. El masculino, por el Grupo 3, venció a ISFD 209 por 6 a 3.
En fútbol 11, el femenino vapuleó a UNAHUR por 5 a 0, con tantos de Guiliana Díaz, Laura Rojas, Noemí Fernández, Daiana Rampello y Julieta Dagostino. El masculino, por el Grupo 3, venció a Universidad Nacional de Moreno (UNMO) por 1 a 0, con anotación de Federico Cabanal, y a UNTREF por 2 a 0, con goles de Cabanal y Mariano Yorio.
Actividad del miércoles 28
Deporte | Horario | Lugar | Rival |
Ajedrez | 8 a 18 | Colegio Militar | |
Atletismo | 8 a 18 | Parque Olímpico | |
Fútbol 11 fem | 11.50 | Colegio Militar | UNPAZ |
Fútbol 11 masc | 10.30 | Colegio Militar | UTN |
Futsal fem | 21.20 | La Catedral | UTN |
Futsal masc | 16 | La Catedral | UNPAZ |
Handball fem | 14 | Colegio Militar | UNPAZ |
Handball masc | 12.30 | Colegio Militar | UNLU |
Hockey | 9 | Hurling Club | UNPAZ |
10 | UNAHUR | ||
12 | UNLU | ||
Natación | 11 a 13.30 | GEI | |
Rugby 7 fem | 12.20 | Hurling Club | UNAHUR |
Rugby 7 masc | 9.30 | Hurling Club | UNSAM |
10.30 | UNDEL | ||
11 | UNAHUR | ||
11.30 | UNTREF | ||
Tenis fem | 13 | GEI | UNSAM |
Tenis masc | 9.15 | GEI | UNTREF |
Tenis de mesa | 8 a 18 | Colegio Militar | |
Vóley fem | 10 a 13 | GEI | Cuartos |
Vóley masc | 8 | GEI | UNLU |